As atividades esportivas são essenciais para uma melhor qualidade de vida do ser humano, ajudando-o em suas habilidades físicas, coletivas e outras. Pensando nisso, o Colégio Dom Feliciano disponibiliza aos seus alunos diversas atividades extraclasse com a supervisão e orientação de professores da área.

HORÁRIOS 2020

FUTSAL (MASCULINO E FEMININO) – PRIMEIRO TOQUE ESCOLA DE FUTEBOL E VOLEIBOL

DIASÉRIEHORÁRIOPROFESSOR(A)LOCALINSCRIÇÕES
2ª Feira e 4ª FeiraEd. Infantil (2015 e 2016) – 4 e 5 anos17h45min às 18h45minMárcioComplexo Esportivo Ir. Otília Zilles
2ª Feira e 4ª Feira1º e 2º ano (2013 e 2014) – 6 e 7 anos18h45min às 19h45minMárcioComplexo Esportivo Ir. Otília Zilles
2ª Feira e 4ª Feira9º ano e 1º ano EM (2005 e 2006) – 14 e 15 anos19h45min às 20h45minMárcioComplexo Esportivo Ir. Otília Zilles
2ª Feira e 4ª Feira9º ano e 1º ano EM (2005 e 2006) – 14 e 15 anos20h45min às 21h45minMárcioComplexo Esportivo Ir. Otília Zilles
2ª Feira e 4ª Feira2º e 3º ano EM (2003 e 2004) – 16 e 17 anos21h45min às 22h45minMárcioComplexo Esportivo Ir. Otília Zilles
3ª Feira e 5ª Feira3º e 4º ano (2011 e 2012) – 8 e 9 anos17h45min às 18h45minMárcioComplexo Esportivo Ir. Otília Zilles
3ª Feira e 5ª Feira1º e 2º ano (2013 e 2014) – 6 e 7 anos17h45min às 18h45minMárcioGinásio Dom Feliciano
3ª Feira e 5ª Feira3º e 4º ano (2011 e 2012) – 8 e 9 anos18h45min às 19h45minMárcioComplexo Esportivo Ir. Otília Zilles
3ª Feira e 5ª Feira5º e 6º ano (2009 e 2010) – 10 e 11 anos18h45min às 19h45minMárcioGinásio Dom Feliciano
3ª Feira e 5ª Feira5º e 6º ano (2009 e 2010) – 10 e 11 anos19h45min às 20h45minMárcioComplexo Esportivo Ir. Otília Zilles
3ª Feira e 5ª Feira5º e 6º ano (2009 e 2010) – 10 e 11 anos19h45min às 20h45minMárcioGinásio Dom Feliciano
3ª Feira e 5ª Feira7º e 8º ano (2007 e 2008) – 12 e 13 anos20h45min às 21h45minMárcioComplexo Esportivo Ir. Otília Zilles
3ª Feira e 5ª Feira7º e 8º ano (2007 e 2008) – 12 e 13 anos20h45min às 21h45minMárcioGinásio Dom Feliciano
6ª Feira1º e 2º ano (2013 e 2014) – 6 e 7 anos17h45min às 18h45minMárcioComplexo Esportivo Ir. Otília Zilles
6ª FeiraEd. Infantil (2015 e 2016) – 4 e 5 anos17h45min às 18h45minMárcioGinásio Dom Feliciano

VOLEIBOL (MASCULINO E FEMININO) – PRIMEIRO TOQUE ESCOLA DE FUTEBOL E VOLEIBOL

DIASÉRIEHORÁRIOPROFESSOR(A)LOCALINSCRIÇÕES
6ª Feira5º e 6 ano18h45min às 19h45minMárcioComplexo Esportivo Ir. Otília Zilles
6ª Feira7º e 8ºano19h45min às 20h45minMárcioComplexo Esportivo Ir. Otília Zilles
6ª Feira9º ao EM19h45min às 20h45minMárcioComplexo Esportivo Ir. Otília Zilles

JUDÔ (MASCULINO E FEMININO)

DIAFAIXA ETÁRIAHORÁRIOPROFESSOR(A)LOCALINSCRIÇÕES
2ª Feira e 4ª FeiraIniciante - até 8 anos17h45min às 18h45min
CamiloSala do Judô - Ginásio Dom Feliciano
2ª Feira e 4ª FeiraGraduados - acima de 8 anos18h45min às 19h45min
CamiloSala do Judô - Ginásio Dom Feliciano
3ª Feira e 5ª FeiraIniciante - de 4 até 8 anos17h45min às 18h45min
AfonsoSala do Judô - Ginásio Dom Feliciano
3ª Feira e 5ª FeiraGraduados - acima de 8 anos18h45min às 19h45min
AfonsoSala do Judô - Ginásio Dom Feliciano
6ª FeiraIniciante – de 3 até 5 anos17h45min às18h45min
CamiloSala do Judô - Ginásio Dom Feliciano

INGLÊS – CLEFF SCHOOL

DIANÍVELHORÁRIOTEACHERLOCALINSCRIÇÕES
2ª FeiraPrime 3 B1 8º ano ao EM
14h às 16h

Sala 153
2ª FeiraTeens 1 - 5º e 6º ano17h45min às 19h45min

Sala 153
2ª FeiraJuniors 3 - 3º ano17h45min às 19h45min

Sala 157
2ª FeiraTeens 2 - 6 e 7º ano17h45min às 19h45min

Sala 258
3ª FeiraTeens 3 - 8º ano14h às 16h

Sala 153
3ª FeiraTeens 1 - 5º e 6º ano17h45min às 19h45min
Sala 153
3ª FeiraJuniors 4 - 4º ano17h45min às 19h45min
Sala 157
3ª FeiraJuniors 1 - 1º ano17h45min às 19h45min
Sala 258
4ª FeiraProficiency 1 – Nível C1 - Ensino Médio14h às 16h
Sala 153
4ª FeiraIndependency 2 B2 - 9º ano e Ensino Médio14h às 16h
Sala 157
4ª FeiraJuniors 4 - 4º ano17h45min às 19h45min
Sala 153
4ª FeiraJuniors 2 - 2º ano17h45min às 19h45min
Sala 157
5ª FeiraTeens 2 - 7º e 8º ano17h45min às 19h45min
Sala 153
5ª FeiraJuniors 4 - 4º ano17h45min às 19h45min
Sala 157
5ª FeiraKids 3 -N317h45min às 19h45min
Sala 258

ESPANHOL – CLEFF SCHOOL

DIASÉRIEHORÁRIOMAESTRALOCALINSCRIÇÕES
3ª FeiraIntermediário - B217h45min às 18h45minEduarda ChiavaroSala 259
4ª FeiraIniciantes - A117h45min às 18h45minMaria Eduarda BosqueSala 259
5ª FeiraIntermediário - B117h45min às 18h45minMaria Eduarda BosqueSala 259

PATINAÇÃO – CHASSÉ COMPANHIA DE PATINAÇÃO ARTÍSTICA

DIASÉRIEHORÁRIOPROFESSOR(A)LOCALINSCRIÇÕES
2ª Feira e 4 FeirasEscolinha18h às 18h45min
Gabriela BolognhesiGinásio Dom Feliciano
2ª Feira e 4 FeirasPré-Equipe 118h45min às 19h45min
Gabriela BolognhesiGinásio Dom Feliciano
2ª Feira e 4 FeirasPré-Equipe 219h45min às 20h45min
Gabriela BolognhesiGinásio Dom Feliciano
6ª FeiraEscolinha18h45min às 19h45min
Gabriela BolognhesiGinásio Dom Feliciano
6ª FeiraPré-Equipe 219h45min às 20h45min
Gabriela BolognhesiGinásio Dom Feliciano

DANÇA, TEATRO E MÚSICA – DANÇA ARTE CELÍCIA SANTOS

DIASÉRIEHORÁRIOPROFESSOR(A)LOCAL
2ª FeiraBallet Infantil - 2º, 3º e 4º ano
9h às 10h
Celícia / LaianaSala da Dança 1
2ª FeiraSapateado Americano
10h30min às 11h30min
Celícia / LaianaSala da Dança 1
2ª FeiraTeatro Infantil (7 a 11 anos)
17h55min às 19h15min
SheilaSala da Dança 1
2ª FeiraCanto (9 a 13 anos)
17h55min às 18h55min
CristianeSala de Música 1
2ª FeiraCanto (a partir de 11 anos)
18h55min às 19h55min
CristianeSala de Música 1
2ª FeiraInstrumento Musical17h55min às 18h55min
GabrielSala de Música 2
2ª FeiraInstrumento Musical18h55min às 19h55min
GabrielSala de Música 2
3ª FeiraBallet Infantil (7 a 9 anos)17h55min às 18h55min
GabrielleSala da Dança 1
3ª FeiraJazz Infantil (7 a 9 anos)18h55min às 19h55min
GabrielleSala da Dança 1
3ª FeiraMusicalização (3 a 6 anos)17h55min às 18h55min
SuellenSala de Música 1
4ª FeiraBallet Infantil +
Condicionamento Físico (2º, 3º e 4º ano)
09h às 10h30min
Celícia / LaianaSala da Dança 1
4ª FeiraJazz Dance10h30min às 11h30min
Celícia / LaianaSala da Dança 1
4ª FeiraBallet Juvenil Iniciante (14 a 17 anos)13h às 14hCelícia / GabrieleSala da Dança 1
4ª FeiraJazz Dance (a partir de 13 anos)14h30min às 15h30minGabrieleSala da Dança 1
4ª FeiraDanças Urbanas (7 a 10 anos)17h55min às 18h55minCleberSala da Dança 1
4ª FeiraDanças Urbanas (a partir de 11 anos)18h55min às 20h30minCleberSala da Dança 1
4ª FeiraMusicalização (7 a 8 anos)17h55min às 18h55minCleberSala de Música 1
4ª FeiraMusicalização18h55min às 19h55minSuellenSala de Música 1
4ª FeiraViolão (1 aluno)17h55min às 18h55minMarcãoSala de Música 2
4ª FeiraInstrumento Musical18h55min às 19h55minMarcãoSala de Música 2
5ª FeiraPré Ballet (6 e 7 anos)17h55min às 18h55minGabrieleSala da Dança 1
5ª FeiraCanto [fechada] (8 a 11 anos)17h55min às 18h55minCristianeSala de Música 1
5ª FeiraTeclado (1 aluno)17h55min às 18h55minGabrielSala de Música 2
5ª FeiraInstrumento Musical18h55min às 19h55minGabrielSala de Música 2
6ª FeiraBallet Juvenil Iniciante (14 a 17 anos)13h às 14hCelícia / GabrieleSala da Dança 1
6ª FeiraJazz Dance (a partir de 13 anos)14h30min às 15h30minGabrieleSala da Dança 1
6ª FeiraBaby Class (3 a 5 anos)17h55min às 18h45minGabrieleSala da Dança 1
6ª FeiraBallet Infantil (7 a 9 anos)18h45min às 19h45minGabrieleSala da Dança 1
6ª FeiraInstrumento Musical17h55min às 18h55minMarcãoSala de Música 1
6ª FeiraInstrumento Musical18h55min às 19h55minMarcãoSala de Música 1

GINÁSTICA RÍTMICA – GYMSUL

DIASÉRIEHORÁRIOPROFESSOR(A)LOCAL
2ª FeiraIniciante e intermediário9h30min às 11hJuliaTatame
2ª FeiraIniciante e intermediário14h às 15h30minJuliaTatame
3ª FeiraAvançado9h30min às 11hJuliaGinásio Dom Feliciano
4ª FeiraIniciante e intermediário9h30min às 11hJuliaGinásio Dom Feliciano
5ª FeiraIniciante e intermediário9h30min às 11hJuliaTatame
5ª FeiraAvançado14h30min às 16hJuliaGinásio Dom Feliciano

DANÇA FOLCLÓRICA, EXPRESSÃO CORPORAL E ARTESANATO – COMPANHIA DE ARTE ANDREA FRAGA

DIASÉRIEHORÁRIOPROFESSOR(A)LOCALINSCRIÇÕES
3ª FeiraFolclore - 2º, 3º e 4º ano9h às 10hAndrea FragaSala da Dança 2
3ª FeiraFolclore - Art Class (3 modalidades em 1 aula) Expressão Corporal - Folclore - Artesanato - Alunos da Manhã EF13h às 15h30minAndrea FragaSala da Dança 2
3ª FeiraFolclore - 4º e 5º ano17h45min às 19h30minAndrea FragaSala da Dança 2
4ª FeiraFolclore - Art Class (3 modalidades em 1 aula) Expressão Corporal - Folclore - Artesanato - Alunos do 2°, 3º e 4º ano9h às 11h30minAndrea FragaSala da Dança 2
4ª FeiraFolclore - 8º e 9º ano14h às 15h30minAndrea FragaSala da Dança 2
4ª FeiraFolclore - Ensino Médio16h30min às 17h30minAndrea FragaSala da Dança 2
4ª FeiraFolclore (FOLKBABY) - Educação Infantil17h45min às 19hAndrea FragaSala da Dança 2
5ª FeiraFolclore - Nível 3 e 1º ano10h às 11hAndrea FragaSala da Dança 2
5ª FeiraFolclore - 6º e 7º ano17h45min às 19h30minAndrea FragaSala da Dança 2

PROGRAMAÇÃO, MAKER, ROBÓTICA E YOUTUBER – HAPPY CODE

DIASÉRIEHORÁRIOPROFESSOR(A)LOCALINSCRIÇÕES
2ª Feira4º e 5º ano - Tecnologia e Programação17h45min às 18h45minLaboratório de Informática 1
2ª Feira4º e 5º ano - Youtuber17h45min às 18h45minLaboratório de Informática 2
3ª FeiraNível 3 e 1º ano - Tecnologia e Programação17h45min às 18h45minLaboratório de Informática 1
4ª Feira2º e 3º ano - Tecnologia e Programação17h45min às 18h45minLaboratório de Informática 1
4ª Feira2º e 3º ano - Youtuber17h45min às 18h45minLaboratório de Informática 2
5ª Feira6º e 7º ano - Tecnologia e Programação17h45min às 18h45minLaboratório de Informática 1
5ª Feira6º e 7º ano - Youtuber17h45min às 18h45minLaboratório de Informática 2
6ª Feira8º e 9º ano - Tecnologia e Programação17h45min às 18h45minLaboratório de Informática 1
6ª Feira8º e 9º ano - Youtuber17h45min às 18h45minLaboratório de Informática 2
Menu