As atividades esportivas são essenciais para uma melhor qualidade de vida do ser humano, ajudando-o em suas habilidades físicas, coletivas e outras. Pensando nisso, o Colégio Dom Feliciano disponibiliza aos seus alunos diversas atividades extraclasse com a supervisão e orientação de professores da área.

HORÁRIOS 2020

FUTSAL (MASCULINO E FEMININO) – PRIMEIRO TOQUE ESCOLA DE FUTEBOL E VOLEIBOL

DIASÉRIEHORÁRIOPROFESSOR(A)LOCAL
2ª Feira3º e 4º ano Ens. Fund.17h45min às 18h45minBruno e MárcioComplexo Esportivo Ir. Ottília Zilles
2ª Feira5º e 6º ano Ens. Fund.18h45min às 19h45minBruno e MárcioComplexo Esportivo Ir. Ottília Zilles
2ª Feira9º ano Ens. Fund. e 1º ano do Ensino Médio19h45min às 20h45minBruno e MárcioComplexo Esportivo Ir. Ottília Zilles
2ª Feira9º ano Ens. Fund. e 1º ano do Ensino Médio20h45min às 21h45minBruno e MárcioComplexo Esportivo Ir. Ottília Zilles
3ª Feira3º e 4º ano Ens. Fund.17h45min às 18h45minMárcio e MatheusComplexo Esportivo Ir. Ottília Zilles
3ª Feira1º e 2º ano Ens. Fund.17h45min às 18h45minGuilherme e ClaudioGinásio Dom Feliciano
3ª Feira3º e 4º ano Ens. Fund.18h45min às 19h45minMárcio e MatheusComplexo Esportivo Ir. Ottília Zilles
3ª Feira5º e 6º ano Ens. Fund.18h45min às 19h45minGuilherme e ClaudioGinásio Dom Feliciano
3ª Feira7º e 8º ano Ens. Fund.19h45min às 21h45minMárcio e MatheusComplexo Esportivo Ir. Ottília Zilles
3ª Feira5º e 6º ano Ens. Fund.19h45min às 20h45minGuilherme e ClaudioGinásio Dom Feliciano
3ª Feira7º e 8º ano Ens. Fund.20h45min às 21h45minGuilherme e ClaudioGinásio Dom Feliciano
4ª Feira3º e 4º ano Ens. Fund.17h45min às 18h45minBruno e MárcioComplexo Esportivo Ir. Ottília Zilles
4ª Feira5º e 6º ano Ens. Fund.18h45min às 19h45minBruno e MárcioComplexo Esportivo Ir. Ottília Zilles
4ª Feira9º ano Ens. Fund. e 1º ano do Ensino Médio19h45min às 20h45minBruno e MárcioComplexo Esportivo Ir. Ottília Zilles
4ª Feira9º ano Ens. Fund. e 1º ano do Ensino Médio20h45min às 21h45minBruno e MárcioComplexo Esportivo Ir. Ottília Zilles
5ª Feira3º e 4º ano Ens. Fund.17h45min às 18h45minMárcio e MatheusComplexo Esportivo Ir. Ottília Zilles
5ª Feira1º e 2º ano Ens. Fund.17h45min às 18h45minGuilherme e ClaudioGinásio Dom Feliciano
5ª Feira3º e 4º ano Ens. Fund.18h45min às 19h45minMárcio e MatheusComplexo Esportivo Ir. Ottília Zilles
5ª Feira5º e 6º ano Ens. Fund.18h45min às 19h45minGuilherme e ClaudioGinásio Dom Feliciano
5ª Feira7º e 8º ano Ens. Fund.19h45min às 21h45minMárcio e MatheusComplexo Esportivo Ir. Ottília Zilles
5ª Feira5º e 6º ano Ens. Fund.19h45min às 21h45minGuilherme e ClaudioGinásio Dom Feliciano
5ª Feira7º e 8º ano Ens. Fund.20h45min às 21h45minGuilherme e ClaudioGinásio Dom Feliciano
6ª Feira1º e 2º ano Ens. Fund.17h45min às 18h45minMárcio e ClaudioComplexo Esportivo Ir. Ottília Zilles
6ª FeiraEduc. Infantil - Nível 2 e 317h45min às 18h45minGuilherme e MatheusGinásio Dom Feliciano

VOLEIBOL (MASCULINO E FEMININO) – PRIMEIRO TOQUE ESCOLA DE FUTEBOL E VOLEIBOL

DIASÉRIEHORÁRIOPROFESSOR(A)LOCAL
6ª Feira5º e 6º ano Ens. Fund.18h45min às 19h45minGuilherme e MárcioComplexo Esportivo Ir. Ottília Zilles
6ª Feira7º, 8º e 9º ano Ens. Fund.19h45min às 20h45minGuilherme e MárcioComplexo Esportivo Ir. Ottília Zilles
6ª Feira9º ano Ens. Fund. e 1º ano Ens. Médio20h45min às 21h45minGuilherme e MárcioComplexo Esportivo Ir. Ottília Zilles

JUDÔ (MASCULINO E FEMININO)

DIASÉRIEHORÁRIOPROFESSOR(A)LOCAL
2ª e 4ª FeiraIniciante - até 8 anos17h45min às 18h45minCamiloSala do Judô - Ginásio Dom Feliciano
2ª e 4ª FeiraGraduados - acima de 8 anos18h45min às 19h45minCamiloSala do Judô - Ginásio Dom Feliciano
3ªe 5ª FeiraIniciante - de 4 até 8 anos17h45min às 18h45minAfonsoSala do Judô - Ginásio Dom Feliciano
3ªe 5ª FeiraGraduados - acima de 8 anos18h45min às 19h45minAfonsoSala do Judô - Ginásio Dom Feliciano
6ª FeiraIniciante – de 3 até 5 anos17h45min às18h45minCamiloSala do Judô - Ginásio Dom Feliciano

INGLÊS – CLEFF SCHOOL

DIASÉRIEHORÁRIOPROFESSOR(A)LOCAL
2ª FeiraPrime 3 14h às 16hTeacher Flávia Sala 258
2ª FeiraTeens 1 11h45min às 19h45minTeacher BrunaSala 259
2ª FeiraJuniors 317h45min às 19h45minTeacher MoniqueSala 157
2ª FeiraTeens 217h45min às 19h45minTeacher FláviaSala 259
3ª FeiraTurno intergral10h às 11hTeacher MoniqueTurno intergral
3ª FeiraTeens 314h às 16hTeacher MoniqueSala 258
3ª FeiraTeens 117h45min às 19h45minTeacher MoniqueSala 259
3ª FeiraJuniors 417h45min às 19h45minTeacher IsabelaSala 258
3ª FeiraJuniors 117h45min às 19h45minTeacher CarolSala 157
4ª FeiraIndependency 2 14h às 16hTeacher MoniqueSala 258
4ª FeiraJuniors 417h45min às 19h45minTeacher MoniqueSala 258
5ª FeiraProficiency 1 14h às 16hTeacher MoniqueSala 258
5ª FeiraTeens 217h45min às 19h45minTeacher MoniqueSala 259
5ª FeiraJuniors 417h45min às 19h45minTeacher IsabelaSala 258
Juniors 217h45min às 19h45minTeacher CarolSala 157

PATINAÇÃO – CHASSÉ COMPANHIA DE PATINAÇÃO ARTÍSTICA

DIASÉRIEHORÁRIOPROFESSOR(A)LOCAL
2ª e 4ª FeiraEscolinha18h às 18h45minGabriela BolognhesiGinásio Dom Feliciano
2ª e 4ª FeiraPré-Equipe 118h45min às 19h45minGabriela BolognhesiGinásio Dom Feliciano
2ª e 4ª FeiraPré-Equipe 219h45min às 20h45minGabriela BolognhesiGinásio Dom Feliciano
6ª FeiraEscolinha (Turma da Família)18h45min às 19h45minGabriela BolognhesiGinásio Dom Feliciano
6ª FeiraPré-Equipe 219h45min às 20h45minGabriela BolognhesiGinásio Dom Feliciano

DANÇA, TEATRO E MÚSICA – DANÇA ARTE CELÍCIA SANTOS

DIASÉRIEHORÁRIOMODALIDADEPROFESSOR(A)LOCAL
2ª Feira8º e 9º ano Ens. Fund.14h às 16hTeatro Musical (Teatro e Canto)Sheila e CrisSala 1
2ª Feira14h às 15hProf MarcãoSala 2
2ª Feira15h às 16hProf MarcãoSala 2
2ª Feira16h às 17hProf MarcãoSala 3
2ª Feira7 a 11 anos17h50min às 18h50minDanças UrbanasProf DienifferSala1
2ª Feira partir de 12 anos18h50min às 19h50minDanças UrbanasProf CleberSala1
2ª Feira17h50min às 18h50minCanto Prof CristianeSala2
2ª Feira17h50min às 18h50minCanto Prof CristianeSala2
2ª Feira17h50min às 18h50minProf MarcãoSala3
2ª Feira18h50min às 19h50minProf MarcãoSala3
3ª Feira2º ao 4º 09h30min às 11h30minTeatro Musical Prof Sheila e CrisSala1
3ª Feira09h30min às 10h30minProf MarcãoSala2
3ª Feira7 a 8 anos10h30min às 11h30minProf MarcãoSala3
3ª Feira7 a 8 anos17h50min às 18h50minBallet Inf I A Prof GabrieleSala1
3ª Feira18h50min às 19h40minPreparação FisicaProf GabrieleSala1
3ª Feira3 a 5 anos17h50min às 18h50minMusicalizaçãoProf Suellen Sala2
3ª Feira18h50min às 19h50minMusicalizaçãoProf Suellen Sala2
3ª Feira17h50min às 18h50minProf Alan/GabrielSala3
3ª Feira18h50min às 19h50minProf Alan/GabrielSala3
4ª Feira8º e 9º 14h às 16hDança Musical(tap/ballet/jazz)Prof Celícia e Deivid Sala1
4ª Feira3 a 5 anos17h50min às 18h50minBaby ClassProf GabrieleSala1
4ª Feira18h50min às 19h30minBallet Especial (Patin e Ginastas)Prof Deivid/CelíciaSala1
4ª Feira6 a 7 anos17h50min às 18h50minMusicalização Prof SuellenSala2
4ª Feira18h50min às 19h50minMusicalizaçãoProf SuellenSala2
4ª Feira17h50min às 18h50minProf MarcãoSala3
4ª Feira18h50min às 19h50minProf MarcãoSala3
5ª Feira09h30min às 10h30minProf GabrielSala2
5ª Feira10h30min às 11h30minProf GabrielSala3
5ª Feira6 a 7 anos17h50min às 18h50minPré Ballet Prof GabrieleSala1
5ª Feira7 a 8 anos18h50min às 19h40minBallet Inf I AProf GabrieleSala1
5ª Feira17h50min às 18h50minCanto Prof CristianeSala2
5ª Feira18h50min às 19h50minCanto Prof CristianeSala2
5ª Feira17h50min às 18h50minProf GabrielSala3
5ª Feira18h50min às 19h50minProf GabrielSala3
6ª Feira2º ao 4º 09h30min às 11h30minDança Musical(tap/ballet/jazz)Prof Celícia e DeividSala1
6ª Feira7 a 11 anos17h50min às 19h20minTeatro InfantilProf SheilaSala1
6ª Feira17h50min às 18h50minProf MarcãoSala2
6ª Feira18h50min às 19h50minProf MarcãoSala2

GINÁSTICA RÍTMICA – GYMSUL

DIASÉRIEHORÁRIOPROFESSOR(A)LOCAL

PROGRAMAÇÃO, MAKER, ROBÓTICA E YOUTUBER – HAPPY CODE

DIASÉRIEHORÁRIOPROFESSOR(A)LOCAL
2ª Feira4º e 5º ano Ens. Fund. - T28717h45min às 18h45minLaboratório de Informática 1
3ª FeiraEduc. Infantil e 1º ano Ens. Fund. - T28917h45min às 18h45minLaboratório de Informática 1
4ª Feira2º e 3º ano Ens. Fund. - T29017h45min às 18h45minLaboratório de Informática 1
5ª Feira6º e 7º ano Ens. Fund. - T29417h45min às 18h45minLaboratório de Informática 1
Menu